Les commissions et représentations

1 – La représentation dans les organes des établissements publics intercommunaux et communaux

 Communauté de Communes Val Guiers

5 Conseillers Communautaires

    • Joël PRIMARD
    • Marie-France PICARD
    • Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE
    • Catherine FAURE-LOMBARD
    • Romain BAVUZ

Syndicat du collège “La Forêt” (en cours de dissolution)

2 titulaires et 2 suppléants

    • TITULAIRES : Joël PRIMARD, Catherine FAURE-LOMBARD
    • SUPPLÉANTS : Jean-Marie KREBS, Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE.

Syndicat des Berges du Rhône

1 titulaire et 1 suppléant

    • TITULAIRE : Pierre MARÉCHAL
    • SUPPLÉANT : Estelle COMTE

Syndicat Interdépartemental d’ aménagements du Guiers et de ses affluents ( S.I.A.G.A.)

2 titulaires et 2 suppléants

    • TITULAIRES : Michel BAVUZ, Christine PASCAL
    • SUPPLÉANTS : Estelle COMTE , Romain BAVUZ

Syndicat Interdépartemental Mixte des Eaux et d’Assainissement du Guiers et de l’Ainan (S.I.E.G.A.)

2 titulaires et 2 suppléants

    • TITULAIRES : Daniel POLAUD, Michel BAVUZ
    • SUPPLÉANTS : Pierre MARÉCHAL, Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE. 

Syndicat Mixte Interdépartemental de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères du Guiers (S.I.C.T.O.M.)

2 titulaires

    • Titulaires : Michel BAVUZ, Jean-Claude PARAVY. 

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable de la Région du Thiers (S.I.A.E.P.)

2 titulaires et 2 suppléants

    • TITULAIRES : Daniel POLAUD,  Michel BAVUZ 
    • SUPPLÉANTS : Pierre MARÉCHAL, Jean-claude PARAVY.

S.I.V.U. des installations sportives du gymnase du lycée de Pont-de-Beauvoisin

2 titulaires et 2 suppléants

    • TITULAIRES : Jean-Marie KREBS, Marie-France PICARD
    • SUPPLÉANTS : Joël PRIMARD, Jean-Claude PARAVY

 

Comité Communal d’Action Sociale (C.C.A.S.)

8 membres du conseil et 8 membres extérieurs

  • Maire président de droit : Joël PRIMARD
    • MEMBRES DU CONSEIL : Catherine FAURE-LOMBARD, Jean-Marie KREBS, Michel BAVUZ, Jean-claude PARAVY, Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE, Marie-France PICARD, Nelly NAUX
    • MEMBRES EXTÉRIEURS : Christian DECULTIEUX, Denise GERBELOT-LEGRIS, Amédée BAJEAT, Anne BALITRAND, Pierre-Yves FRIOT, Muriel KIJEK, Laure MOLLARD et Catherine CIMMARUSTI.

 


2 – Les commissions municipales (voir également la page dédiée à l’activité des commissions)

Affaires Générales et Finances

    • RESPONSABLE : Jean-Claude PARAVY (Adjoint) 
    • MEMBRES : Michel BAVUZ, Christine PASCAL, Romain BAVUZ.

 Urbanisme et Travaux

    • RESPONSABLE : Daniel POLAUD (Adjoint)
    • MEMBRES : Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE, Michel BAVUZ, Estelle COMTE, Pierre MARÉCHAL, Romain BAVUZ, Regis PERROUD.

Affaires Sociales, Santé Publique et Prévention

    • RESPONSABLE : Catherine FAURE-LOMBARD (Adjointe)
    • MEMBRES : Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE, Joëlle PACCARD, Muriel KIJEK, Régine BARBIN.

Affaires Scolaires

    • RESPONSABLE : Marie-France PICARD (Adjointe)
    • MEMBRES : Joëlle PACCARD, Romain BAVUZ, Pierre-Yves FRIOT.

Vie Associative et Culture

    • RESPONSABLE : Jean-Marie KREBS (Adjoint)
    • MEMBRES : Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE, Muriel KIJEK

Présentation des membres de la commission

Commission d’appel d’offres

3 titulaires et 3 suppléants

  • Maire président de droit : Joël PRIMARD
    • TITULAIRES : Catherine FAURE-LOMBARD, Daniel POLAUD, Jean-Claude PARAVY
    • SUPPLÉANTS : Pierre MARÉCHAL, Michel BAVUZ, Régis PERROUD

Les commentaires sont fermés.