Les commissions et représentations

La représentation de St Genix-les-Villages dans les organes des établissements publics intercommunaux

 Communauté de Communes Val Guiers

8 Conseillers Communautaires directement élus en 2020

    • Jean-Claude PARAVY
    • Marie-France PICARD
    • Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE
    • Régine BARBIN
    • Philippe CORMIER
    • Nadège MESTRALLET
    • Daniel REVEL
    • Françoise COUDURIER

A partir de ce mandat ,les compositions des syndicats sont faites avec des représentants de la communauté de communes Val Guiers. Pour chaque syndicat, la commune sera représentée par vos élus ci-après :

Syndicat du Haut Rhône (S.H.R.):

 2 représentants de la CCVG

                             TITULAIRE : Jean-Marie KREBS

Syndicat Interdépartemental d’ aménagements du Guiers et de ses affluents (S.I.A.G.A.)

 4 représentants de la CCVG

                           TITULAIRE : Bertrand PUGNOT

Syndicat Interdépartemental Mixte des Eaux et d’Assainissement du Guiers et de l’Ainan (S.I.E.G.A.)

 44 représentants de la CCVG (22 titulaires et 22 suppléants)

    • TITULAIRES :  Daniel REVEL, Alain CORDIER
    • SUPPLÉANTS : Françoise COUDURIER, Frédéric BERTRAND

Syndicat Mixte Interdépartemental de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères du Guiers (S.I.C.T.O.M.)

  6 représentants de la CCVG

    • TITULAIRE : Jean-Claude PARAVY
    • SUPPLÉANT : Frédéric BERTRAND

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau Potable de la Région du Thiers (S.I.A.E.P.)

  22 représentants de la CCVG (11 titulaires et 11 suppléants)

    • TITULAIRE : Philippe CORMIER
    • SUPPLÉANT : Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE

Syndicat mixte Avant Pays Savoyard (S.M.A.P.S.)

6 réprésentants de la CCVG

2 TITULAIRES : Jean-Claude PARAVY , Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE

Centre Intercommunal d’Action Communal (C.I.A.S.)

2 TITULAIRES : Régine BARBIN , Jean-Claude PARAVY

Office de Tourisme 

TITULAIRE : Jean-Pierre DREVET-SANTIQUE

Pour deux syndicats,les représentants sont communaux

S.I.V.U. des installations sportives du gymnase du lycée de Pont-de-Beauvoisin

2 titulaires et 2 suppléants

    • TITULAIRES : Lucie PULLIAT, Philippe CORMIER
    • SUPPLÉANTS : Odile MOREL-BIRON, Frédéric BERTRAND

Syndicat Intercommunal Scolaire du Mont Tournier

3 titulaires et 1 suppléante

    • TITULAIRES : Daniel REVEL, Annie BUHAGIAR, Pierre-Yves FRIOT
    • SUPPLÉANTS : Cathy LABBAY

 

 


Les commissions municipales : voir  la page dédiée à l’activité des commissions

Les commentaires sont fermés.